Pro Meter werden 5 Euro veranschlagt. Ein Tisch muss selber mitgebracht werden.
An dem Tag werden vom Förderverein der Grundschule Würstchen und Getränke verkauft. Auch für die „Kleinen“ wird gesorgt: Kinderschinken und eine Hüpfburg werden aufgebaut. Vor Ort können natürlich auch Gespräche mit der Lehrerschaft geführt werden, so dass sich interessierte Eltern über die Schule erkundigen können.